Fahrpläne
Anläßlich der Ringeröffnung verkehrt am 15. Juni 2002 der S-Bahn-Traditionszug auf dem Ring (S 42 --> Ring entgegen dem Uhrzeigersinn). Für diese Fahrt sind die Fahrausweise des VBB zugelassen.
Zugeinsatz: Vollzug der Baureihe 165, bestehend aus ET/ES 165 231, 275 959/4, 3662/6121, ET/EB 165 471
Westhafen |
ab |
14.33 |
15.43 |
16.53 |
18.03 |
Beusselstraße | 14.35 | 15.45 | 16.55 | 18.05 | |
Jungfernheide | 14.38 | 15.48 | 16.58 | 18.08 | |
Westend | 14.41 | 15.51 | 17.01 | 18.11 | |
Witzleben | 14.43 | 15.53 | 17.03 | 18.13 | |
Westkreuz | 14.46 | 15.56 | 17.06 | 18.16 | |
Halensee | 14.47 | 15.57 | 17.07 | 18.17 | |
Hohenzollerndamm | 14.49 | 15.59 | 17.09 | 18.19 | |
Heidelberger Platz | 14.51 | 16.01 | 17.11 | 18.21 | |
Bundesplatz | 14.53 | 16.03 | 17.13 | 18.23 | |
Innsbrucker Platz | 14.55 | 16.05 | 17.15 | 18.25 | |
Schöneberg | 14.57 | 16.07 | 17.17 | 18.27 | |
Papestraße | 14.59 | 16.09 | 17.19 | 18.29 | |
Tempelhof | 15.01 | 16.11 | 17.21 | 18.31 | |
Hermannstraße | 15.05 | 16.15 | 17.25 | 18.35 | |
Neukölln | 15.07 | 16.17 | 17.27 | 18.37 | |
Sonnenallee | 15.09 | 16.19 | 17.29 | 18.39 | |
Treptower Park | 15.12 | 16.22 | 17.32 | 18.42 | |
Ostkreuz | 15.14 | 16.24 | 17.34 | 18.44 | |
Frankfurter Allee | 15.17 | 16.27 | 17.37 | 18.47 | |
Storkower Straße | 15.19 | 16.29 | 17.39 | 18.49 | |
Landsberger Allee | 15.21 | 16.31 | 17.41 | 18.51 | |
Greifswalder Straße | 15.23 | 16.33 | 17.43 | 18.53 | |
Prenzlauer Allee | 15.25 | 16.35 | 17.45 | 18.55 | |
Schönhauser Allee | 15.27 | 16.37 | 17.47 | 18.57 | |
Gesundbrunnen | an | 15.29 | 16.39 | 17.49 | 18.59 |
Gesundbrunnen | ab | 15.32 | 16.42 |
17.52 |
|
Wedding | an | 15.34 | 16.44 | 17.54 | |
Wedding | ab | 15.39 | 16.49 | 17.59 | |
Westhafen | an |
15.41 |
16.51 |
18.01 |
Am 16. Juni 2002 fährt ein Halbzug des S-Bahn-Traditionszugs von Ostbahnhof über Süd-, Nord- und Ostring zurück nach Ostbahnhof.
Zugeinsatz: Halbzug der Baureihe 165, bestehend aus ET/ES 165 231 + ET/EB 165 471
Fahrpreise
Erwachsene 3 Euro
Kinder zwischen 4 und 13 Jahren 2 Euro
Fahrkarten erhalten Sie bei den Schaffnern im Zug.
Die Fahrausweise gelten für die Rundfahrt mit dem historischen S-Bahnzug. Bei der Anreise mit Verkehrsmitteln des öffentlichen Personennahverkehrs sind Fahrausweise des VBB zu lösen.
Ostbahnhof | ab |
11.46 | 13.26 |
Schöneberg (Ring) | 12.11 | 13.51 | |
Westkreuz (Ring) | 12.23 | 14.03 | |
Wedding | 12.36 | 14.16 | |
Frankfurter Allee | 12.51 | 14.31 | |
Ostbahnhof | an |
13.00 | 14.40 |