Sonnabend, 30. August 2003
Mit einem Halbzug der Baureihe 475, gebildet aus den Viertelzügen 475/875 005 und 605, gehen wir an diesem Tag auf zwei verschiedenen Runden auf die letzte große Fahrt.
Foto: Walied Lorenz
Fahrt 1
Auf den Spuren der S-Bahnlinie Zuggruppe K (Konrad)
Ostbahnhof, Gl. 9 | ab |
11.16 Uhr |
Treptower Park, Gl. 2 | 11.27 Uhr | |
Schöneweide, Gl. 3 | 11.34 Uhr | |
Altglienicke | 11.46 Uhr | |
Flughafen Berlin-Schönefeld | an |
11.51 Uhr |
ab | 12.03 Uhr | |
Adlershof | 12.11 Uhr | |
Schöneweide, Gl. 6 | an | 12.15 Uhr |
ab | 12.21 Uhr | |
Treptower Park, Gl. 3 | an | 12.30 Uhr |
ab | 12.34 Uhr | |
Ostkreuz, Gl. 14 | an | 12.36 Uhr |
ab | 12.38 Uhr | |
Greifswalder Straße | 12.47 Uhr | |
Bornholmer Straße, Gl. 3 | an | 12.53 Uhr |
ab | 12.56 Uhr | |
Pankow | 12.59 Uhr | |
Blankenburg | 13.04 Uhr | |
Birkenwerder | 13.21 Uhr | |
Oranienburg, Gl. 32 | an | 13.29 Uhr |
ab | 13.45 Uhr | |
Birkenwerder | 13.53 Uhr | |
Blankenburg | 14.16 Uhr | |
Pankow | 14.20 Uhr | |
Bornholmer Straße, Gl. 2 | an | 14.22 Uhr |
ab | 14.26 Uhr | |
Greifswalder Straße | 14.34 Uhr | |
Ostkreuz, Gl. 11 | an | 14.42 Uhr |
ab | 14.45 Uhr | |
Treptower Park, Gl. 1 | 14.47 Uhr | |
Schöneweide, Gl. 3 | 14.54 Uhr | |
Adlershof | 14.59 Uhr | |
Altglienicke | 15.03 Uhr | |
Flughafen Berlin-Schönefeld | an |
15.11 Uhr |
ab | 15.23 Uhr | |
Schöneweide, Gl. 3 | an | 15.34 Uhr |
Der Zug hält nur auf den angegebenen Bahnhöfen!
Die Fahrpreise: 5 Euro, Kinder 4-13 Jahre 3 Euro. Fahrkarten erhalten Sie bei den Schaffnern im Zug. Die Mitnahme von Fahrrädern ist nicht möglich. Änderungen vorbehalten; alle Angaben ohne Gewähr.
Fahrt 2
Fahrplanauszug
Ostkreuz, Gl. 14 | ab |
20.18 Uhr |
Gesundbrunnen, Gl. 2 | 20.34 Uhr | |
Friedrichstraße (Tunnel) | 20.42 Uhr | |
Potsdamer Platz, Gl. 1 | 20.45 Uhr | |
Schöneberg | 20.53 Uhr | |
Steglitz | 20.59 Uhr | |
Zehlendorf | 21.07 Uhr | |
Wannsee, Gl. 2 | 21.22 Uhr | |
Griebnitzsee | an | 21.27 Uhr |
In Griebnitzsee können Sie das S-Bahn-Museum besuchen, für das die Tickets der Langen Nacht der Museen gelten. Weitere Informationen zum Berliner S-Bahn-Museum erhalten Sie HIER.
Griebnitzsee | ab |
23.37 Uhr |
Wannsee, Gl. 3 | 23.43 Uhr | |
Zehlendorf | 23.52 Uhr | |
Steglitz | 00.00 Uhr | |
Schöneberg | 00.07 Uhr | |
Potsdamer Platz, Gl. 4 | 00.15 Uhr | |
Friedrichstraße (Tunnel) | 00.19 Uhr | |
Gesundbrunnen, Gl. 3 | 00.27 Uhr | |
Ostbahnhof, Gl. 11 | an |
00.46 Uhr |
Der Zug hält auf allen Unterwegsbahnhöfen.
Die Fahrpreise: 4 Euro, Kinder 4-13 Jahre 2 Euro. Fahrkarten erhalten Sie bei den Schaffnern im Zug. Die Mitnahme von Fahrrädern ist nicht möglich. Änderungen vorbehalten; alle Angaben ohne Gewähr.
Externe Links
- S-Bahn Berlin GmbH, Beitrag zur Fahrt mit 475 005
- Berliner S-Bahn-Museum
- Lange Nacht der Museen
- Sonderfahrten mit historischen Bussen zum S-Bahn-Museum
- Sonderfahrt mit historischem U-Bahnzug der AG Berliner U-Bahn
Baureihenfahrten auf der Linie S75
Anläßlich der Langen Nacht der Museen setzt die S-Bahn Berlin GmbH auf der S-Bahnlinie S 75 zwischen Zoologischer Garten und Wartenberg alle ihre im Planeinsatz verkehrenden Baureihen ein:
- Baureihe 477 [Fahrt12] – Probezug 1935 geliefert, Serienlieferung 1936 bis 1944 (Bankier- und Olympiazüge – 1936, Baureihe ET/EB 167 – 1938 bis 1944, Peenemünder S-Bahnwagen – 1942), Modernisierung in den 70er und 80er Jahren
- Baureihe 485 – Prototyp 1979 geliefert, Serienlieferung von 1987 bis 1992, DDR-Neubauzug
- Baureihe 480 – Prototyp 1986 geliefert, Serienlieferung von 1990 bis 1994, BVG-Neubauzug für die S-Bahn in West-Berlin
- Baureihe 481.5 – Prototyp 1995 geliefert, Serienlieferung von 1997 bis voraussichtlich 2004, eingesetzt wird ein durchgängig begehbarer Halbzug
Alle Fahrplanangaben ohne Gewähr!
Baureihe 477/877, Umlauf S75/21 | |||||||
Zoologischer Garten | ab | 18.06 | 19.46 | 21.26 | 23.06 | 00.47 | |
Ostbahnhof | 18.24 | 20.04 | 21.44 | 23.24 | 01.07 | ||
Wartenberg | an | 18.49 | 20.29 | 22.09 | 23.49 | ||
ab | 18.56 | 20.36 | 22.16 | 23.56 | |||
Ostbahnhof | 17.42 | 19.22 | 21.02 | 22.42 | 00.22 | ||
Zoologischer Garten | an | 17.59 | 19.39 | 21.19 | 22.59 | 00.39 | |
Baureihe 485, Umlauf S75/22 | |||||||
Zoologischer Garten | ab | 18.26 | 20.06 | 21.46 | 23.26 | 01.17 | |
Ostbahnhof | 18.44 | 20.24 | 22.04 | 23.44 | 01.34 | ||
Wartenberg | an | 19.09 | 20.49 | 22.29 | 00.09 | ||
ab | 19.16 | 20.56 | 22.36 | 00.16 | |||
Ostbahnhof | 18.02 | 19.42 | 21.22 | 22.02 | 00.42 | ||
Zoologischer Garten | an | 18.19 | 19.59 | 21.39 | 23.19 | 00.59 | |
Baureihe 480, Umlauf S75/23 | |||||||
Zoologischer Garten | ab | 18.46 | 20.26 | 22.06 | 23.46 | ||
Ostbahnhof | 19.04 | 20.44 | 22.24 | 00.03 | |||
Wartenberg | an | 19.29 | 21.09 | 22.49 | |||
ab | 19.36 | 21.16 | 22.56 | ||||
Ostbahnhof | 18.22 | 20.02 | 21.42 | 23.22 | |||
Zoologischer Garten | an | 18.39 | 20.19 | 21.59 | 23.39 | ||
Baureihe 477, Umlauf S75/24 | |||||||
Zoologischer Garten | ab | 19.06 | 20.46 | 22.26 | 00.06 | ||
Ostbahnhof | 19.24 | 21.04 | 22.44 | 00.23 | |||
Wartenberg | an | 19.49 | 21.29 | 23.09 | |||
ab | 19.56 | 21.36 | 23.16 | ||||
Ostbahnhof | 18.42 | 20.22 | 21.02 | 23.42 | |||
Zoologischer Garten | an | 18.59 | 20.39 | 22.19 | 23.59 | ||
Baureihe 481.5, Umlauf S75/25 | |||||||
Zoologischer Garten | ab | 19.26 | 21.06 | 22.46 | 00.26 | ||
Ostbahnhof | 19.44 | 21.24 | 23.04 | 00.43 | |||
Wartenberg | an | 20.09 | 21.49 | 23.29 | |||
ab | 20.16 | 21.56 | 23.36 | ||||
Ostbahnhof | 19.02 | 20.42 | 22.22 | 00.02 | |||
Zoologischer Garten | an | 19.19 | 20.59 | 22.39 | 00.19 |
Externe Links
- S-Bahn Berlin GmbH, Beitrag zur Fahrt mit 475 005
- Berliner S-Bahn-Museum
- Lange Nacht der Museen
- Sonderfahrten mit historischen Bussen zum S-Bahn-Museum
- Sonderfahrt mit historischem U-Bahnzug der AG Berliner U-Bahn
Steckbrief und Fotos vom Viertelzug 475/875 005
Bauart 1927,Stadtbahn |
Triebwagen |
Beiwagen (ex Steuerwagen) |
Indienststellung | September 1928 | |
Hersteller | Orenstein & Koppel, Berlin-Spandau |
Linke-Hofmann- Busch AG, Breslau |
Gattung |
C4 esT-27 | BC4 esS-27 |
Nummer | 2262 | 5281 |
… ab 1930 | 3184 | 5130 |
… ab 1941 | ET 165 114 | ES 165 114* |
… ab 1970 | 275 045-3 | 275 046-1 |
… ab 1991/92 | 475 005-5 | 875 005-1 |
letzte EDV-Nummer | 488 163-7 | 888 163-3 |
* Steuerwagen vom 30.8. bis 8.9.1944 im Raw Schöneweide in Beiwagen umgebaut
Der Viertelzug gehörte ab 1984 zum Bestand der BVG.
Der Triebwagen 475 005 (rechts) präsentiert sich anläßlich des Jubiläums „75 Jahre Große Elektrisierung“ am 10. Mai 2003 in Erkner neben 3839 (Baujahr 1938, Mitte) und ET 165 231 (Baujahr 1928, links). Foto: Walied Lorenz
Zwei Altbau-Fahrzeuggenerationen: 3839 im Original-Design der 30er Jahre (links) und 475 005 im letzten Einsatzzustand bis 1997. Foto: Walied Lorenz
Dienstabteil mit Führerstandstür. Hier fallen besonders die von der Waggon-Union eingebauten Einzelsitze mit Kunstlederbezug auf. Foto: Michael Müller
Der Fahrgastraum im Triebwagen: Einzelsitze mit Kunstlederbezug und Einzellampen an der Decke (Arnsdorfer Lampen, 50er Jahre). Foto: Michael Müller
Die Stirnwand des Beiwagens verrät deutlich, daß es sich ursprünglich um einen Steuerwagen mit Führerstand handelte, der schon vor Jahrzehnten ausgebaut wurde. Foto: Walied Lorenz
Blick Richtung Kurzkupplungsende. Das Foto entstand noch während der Zeit des Planeinsatzes, was man unschwer an den zerkratzten Scheiben erkennt, die später ausgewechselt wurden. Foto: Walied Lorenz